已知f(x)=x^3+2x^2-ax+1在区间(-1,1)上是单调函数,求实数a的取值范围.

子_文 1年前 已收到5个回答 举报

mentchow 幼苗


f'(x)=3x²+4x-a
函数在区间(-1,1)上是单调函数,则x∈(-1,1)时,
3x²+4x-a≥0或3x²+4x-a≤0
令g(x)=3x²+4x-a
g(x)=3(x+2/3)²-a-4/3
顶点(-2/3,-a-4/3)横坐标x=-2/3在区间上,当x=-2/3时,g(x)有最小值g(x)min=-a-4/3
(1)
3x²+4x-a≥0时,
-a-4/3≥0
a≤-4/3
(2)
3x²+4x-a≤0时,即g(x)取最大值时,g(x)≤0
令x=-1 g(x)=3-4-a=-1-a≤0 a≥-1
令x=1 g(x)=3+4-a≤0 a≥7
a≥7
综上,得a≤-4/3或a≥7


1

只爱杨宇峰 幼苗


f'(x)=3x²+4x-a在区间(-1,1)上恒非负,或恒非正
f'(x)=3x²+4x-a
当 x=-2/3时,f'(x)的最小值-a- 4/3
当 x=1时,f'(x)的最大值7-a
(1)f'(x)恒非负,
最小值≥0, -a-4/3≥0, a≤-4/3
(2)f'(x)恒非正,
最大值≤...


2

dzhgt 幼苗


由题意,x^2-ax-a的对称轴a/2


1

p0h1 幼苗


f'(x)=3x^2+2x-a
(1) 单增 f'(x)>0 即3x^2+2x-a>0
3*(-1)^2+2*(-1)-a>0 解得 a<1
3*1^2+2*1-a>0 解得a<5
所以 a<1
(2) 单减 f'(x)=3x^2+2x-a<0
3*(-1)^2+2*(-1)-a<0 解得a>1
3*1^2+2*1-a<0 解得a>6
所以a>6
综上:a<1或a>6


0

海尔v68 幼苗


f(x)=x^3+2x^2-ax+1
f(x)的导数=3x²+4x-a
(-1,1)上是单调函数
f(x)的导数的对称轴为-2/3在(-1,1)之间
如果(-1,1)上是单调增函数 ,△=16+12a<0 a<=-4/3
如果(-1,1)上是单调减函数,x=-1,f(-1)的导数=3-4-a<0 a=>-1
...


0