一根圆柱形木料的底面周长是31.4厘米它的高底面直径相等把它加工成一个最大的圆锥圆锥的体积是多少立方dm

ahl0011 1年前 已收到3个回答 举报

_妖精_ 幼苗


周成=2*pi*r 由此解出半径r=5cm 直径就为10cm
高与地面直径相等10cm,此圆柱的体积为=3.14*5^2*10=785立方厘米
圆锥体积=1/3圆柱=0.785立方分米/3=261.67立方分米


4

中连_cc 幼苗


31.4除以3.14=10(cm)
10除以2=5(cm)
3.14*5的平方*10*1/3


2

yuyexg 花朵


直径=31.4÷3.14=10厘米
半径=5厘米
高=10厘米

圆锥体积
=3分之1×3.14×5²×10
=261.67立方厘米
=0.26167立方分米


很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如...


2