把一块长19厘米,宽5厘米,厚3厘米的铁块熔铸成一块底面周长为31.4厘米的圆柱形铁块,求铁快的高是多少厘

把一块长19厘米,宽5厘米,厚3厘米的铁块熔铸成一块底面周长为31.4厘米的圆柱形铁块,求铁快的高是多少厘
米保留两位小数,
gongfuhuangquan 1年前 已收到1个回答 举报

nj_tony112 幼苗


你好:


铁块体积:
19×5×3=285(立方厘米)

圆柱底面半径:
31.4÷3.14÷2=5(厘米)

圆柱底面积:
3.14×5×5=78.5(平方厘米)

铁快的高:
285÷78.5≈3.63(厘米)


8