一根长2米的圆柱形木材,底面周长是31.4厘米,把它截成3段后,表面积增加多少?

我的唯一是你 1年前 已收到3个回答 举报

伟行 幼苗


思路:圆柱体的表面积=底面积*2+底周长*高,截成3段后,增加了4个底面积
底半径=31.4/3.14/2=5厘米
底面积=5^*3.14=78.5平方厘米
4*78.5=314平方厘米
答:表面积增加314平方厘米.


2

lglaigang 幼苗


314(cm^2)


1

faith146 幼苗


是475平方厘米


0