一个圆柱形笔筒,量得底面周长是31.4厘米,底面直径与高的比是5:7,求笔筒的体积是多少立方厘米

黄土黄河 1年前 已收到5个回答 举报

票务在线南京站 幼苗


圆柱形笔筒的直径=31·4÷3·14=10厘米
半径=10÷2=5厘米
根据底面直径与高的比是5:7,得高=10÷5/7=14厘米
笔筒的体积是3·14×5²×14=1099厘米³


2

替代者 幼苗


底面直径:31.4÷3.14=10(cm)
10÷5=2(cm)
高:2×7=14(cm)
底面半径:10÷2=5(cm)
体积:5×5×3.14×14=1099(cm)


2

niyeyelaide1 幼苗


底面周长是31.4厘米 则直径是31.4÷3.14=10厘米 半径为10÷2=5厘米
底面直径与高的比是5:7 高是10÷5/7=14厘米
体积为5×5×3.14×14=1099立方厘米


2

redsmile 幼苗


31.4/3.14=10 解设高是X 10/2=5 5的平方*高*3.14=1099
5:7=10:X
5x =7*10
x=14
注:/是除 *是乘


2

不是我的我不爱 幼苗


先求出直径,31.4除以3.14=10cm;再求高,底面直径与高的比是5:7,说明高是直径的五分之七,10*五分之七=14cm。然后体积公式是V圆柱=sh,也是πr²h,3.14*(10/2)²*14=1099cm²,就是笔筒的体积了。
望采纳,不懂再问。


2