一根圆柱形木材的底面周长是31.4厘米,它的高与直径相等,把它加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立

一根圆柱形木材的底面周长是31.4厘米,它的高与直径相等,把它加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立
一根圆柱形木材的底面周长是31.4厘米,它的高与直径相等,把它加工成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方分米?
xiaihaig 1年前 已收到4个回答 举报

纳兰如烟 幼苗


底面直径=31.4÷3.14=10厘米
底面积:3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米
体积:1/3×78.5×10=261.67立方厘米=0.26167立方分米


1

wangskxin 幼苗


31.4÷3.14=10(厘米)
10÷2=5(厘米)
5×5×3.14×10=785(厘米)
785÷3=261又2/3(平方厘米)
答:圆锥的体积是261又2/3平方分米。


2

离开的朋友 幼苗


三分之三百一十四也就是一百零四有三分之二(电脑数字键有问题。。。)


0

对倒321 幼苗


31.4/3.14/2=5 5*5*3.14=78.5 78.5*(31.4/3.14)=785 785*1/3=785/3


0