高中数学求扇形所含弓形面积一个半径为R的扇形,它的周长是4R,则这个扇形所含弓形的面积是?求具体步骤,

shadow1103 1年前 已收到2个回答 举报

已登陆 花朵


设x弦长为AB,圆心为O弧长=4R-2R=2R 2R


4

一水清源 花朵


扇形的周长是4R,则它所对弧长=4R-2R=2R 这个扇形面积=(1/2)2RR=R^2 扇形所对的圆心角=2R/R=2 这个扇形所含的等腰三角形面积=(1/2)RR sin A =(1/2)R^2 sin 2


2