已知扇形的圆心角为120°半径为6,求此扇形所含弓形的面积

cherry_52owen 1年前 已收到2个回答 举报

枫桥夜泊123 幼苗


先求扇形的面积,然后再求三角形的面积,做差就可以了!
S= π*6² *(120°/360°) - 3*6√3 /2 =12π -9√3


5

叮当模板 幼苗


扇形的面积=πr^2*120/360=12π
扇形下边三角形的面积由于圆心角是120度,所以可以看成是两个边为6的等边三角形组成的平行四边形的一半,也可以看成是一个边长为6的等边三角形的割补,一个等边三角形的面积=9*二次根号下3
弓形的面积=12π-(9*二次根号下3)...


3