已知圆锥的侧面展开图的圆心角是120°,半径为4,求圆锥的全面积?

动湖居士 1年前 已收到2个回答 举报

indure_ 幼苗


侧面积为120/360*π*4^2=16/3π
底面周长为120/360*2*π*4=8/3π
所以底面面积为16/9π
所以总面积:64/9π
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


1

tl2955458 幼苗


侧面积为120/360*π*4^2=16/3π
底面周长为120/360*2*π*4=8/3π
所以底面面积为16/9π
所以总面积:64/9π
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


3