一道简单的计算题圆锥的底面半径为3cm侧面展开图是圆心角为120度的扇形,求圆锥的全面积 为什么我无论如何算都等于12π

一道简单的计算题
圆锥的底面半径为3cm
侧面展开图是圆心角为120度的扇形,求圆锥的全面积
为什么我无论如何算都等于12π啊,但答案是36π,怎么算的啊?希望给出计算过程
为什么3/L*360=120啊?3/L*360=120是什么公式 就是搞不懂母线长是怎么求的
小叶在戒烟 1年前 已收到3个回答 举报

rainviva 幼苗


设圆锥的母线长为L
则3/L*360=120
L=9
所以S全=π*3*9+π*3²=27π+9π=36π
扇形的弧长=圆锥底面圆的周长
所以
nπL/180=2πR
∴n=R/L*360°


3

hpsz8066 果实


底面积:π*3*3=9π
侧面半径:(π*2*3)/(2π*120/360)=9
侧面积:π*9*9*120/360=27π
全面积:9π+27π=36π


0

rjh_1618 幼苗


底面面积 πr^2=9π
底面周长 等于扇面 的弧长
既 R2/3π=6π
得 扇形半径R为 9
扇形面积为 1/2R^2*2/3^π=27π
相加 36π


0