把一个锥形的侧面展开图后得到一个扇形,扇形的圆心角为120°,半径为6,求圆锥的全面积

大悟山樵夫 1年前 已收到1个回答 举报

a6158163 幼苗


扇形面积=πr^2*120/360=π*36*1/3=12π圆锥体的底周长等于扇形的弧长,设圆锥体底面半径为R 2πR=2πr*120/360R=2圆锥体底面积为 πR^2=4π圆锥体全面积=12π+4π =16π


4