1、一袋米的重量等于它本身的9/10加上9/10千克,这袋米的重量是多少?2、把一个长方体的侧面展开后,形成一个面积是1

1、一袋米的重量等于它本身的9/10加上9/10千克,这袋米的重量是多少?2、把一个长方体的侧面展开后,形成一个面积是100厘米的正方形,已知长方形底面的长与宽的比是3:2,长方形的体积是多少?
shenjia121 1年前 已收到3个回答 举报

wangrixin313 春芽


1.列方程X=9/10X+9/10 计算得X=9(千克)
2.设:长方形底面的长为3y,长方形底面的
宽为2y,高为X.
(由于一个长方体的侧面展开后是一个正方形)
因此,X=2*2y+2*3y为一式
(又由于形成一个面积是100厘米的正方形,所以,X*(2*2y+2*3y)=100
求得Y=1 则2Y=2,3Y=3,10Y=10=X
则长方体的体积公式为长*宽*高
2Y*3Y*X=2*3*10=60(立方厘米)


6

金银剃头 幼苗


1. (9/10)/(1-9/10)=(9/10)/(1/10)=9
2. 高:100^(1/2)=10,长:(10/2)*3/(3+2)=3,宽:3*(2/3)=2,
10*3*2=60


1

ananliu 幼苗


1-9/10=1/10
9/10÷1/10=9(千克)


0