如果鱼尾重4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.这条鱼有多少千克重?

呕吧最珍贵 1年前 已收到4个回答 举报

sun20070118 幼苗


鱼头的重量是鱼尾的重量加鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加鱼尾的重量
所以鱼尾的重量=鱼头的重量-鱼身一半的重量=鱼身的重量-鱼头的重量
所以鱼身的重量=4/3鱼头的重量
鱼尾的重量=鱼身的重量-鱼头的重量=1/3鱼头的重量=4
所以鱼头的重量=4*3=12千克,鱼身的重量=4/3鱼头的重量=12*4/3=16千克
所以这条鱼重=4+16+12=32千克
设鱼身的重量为x,则根据题意得
x=(x/2+4)+4
解之得
x=16千克
所以鱼头的重量=x/2+4=12千克
鱼的重量=12+16+4=32千克


10

Ethana 幼苗


x=4+y/2,y=x+4得头x=12身y=16


2

dongjianwei0529 幼苗


设鱼头为X,鱼身为(X+4),等于
X=(X+4+4)/2
X=2X+8+8
X=16


2

见雪 幼苗


鱼头等于12
鱼尾等于4
鱼身等于32


0