把鱼 分成 头 身 尾 三部分鱼尾重4千克 鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身重量的一半 而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾

把鱼 分成 头 身 尾 三部分
鱼尾重4千克 鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身重量的一半 而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量 这条鱼重多少千克 列出算式 简要说明
梦境飞扬02 1年前 已收到1个回答 举报

白火羽 幼苗


设鱼身为X,由鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身重量的一半.得鱼头为4+0.5X
而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量,得鱼身为4+0.5X+4
所以X=4+0.5X+4 ,解得鱼身X=16
鱼头4+0.5×16=12
鱼尾4
鱼总重32


3