已知一个扇形的圆心角为120°,半径为30cm ,求这个扇形的弧长.若将此扇形卷成一个圆锥,则这个圆锥的全面积为多少

鬼井寿 1年前 已收到1个回答 举报

qehwngaa 幼苗


扇形的弧长L=n°πR/180°=120*π*30/180=10π
扇形的面积=1/2*L*R=1/2*10π*30=150π,
设S小圆半径为r
2πr=10π
r=5
S小圆面积=πr^2=π5^2=25π
圆锥的全面积=扇形的面积+S小圆面积=150π+25π=175π


1