已知扇形的圆心角是120°面积为300πcm²,则扇形的弧长是

已知扇形的圆心角是120°面积为300πcm²,则扇形的弧长是
若把此扇形卷成一个圆锥,则圆锥的轴截面面积是多少
宇宙中的泥土 1年前 已收到1个回答 举报

chxi_c 幼苗


设半径为R,扇形面积S=π*R^2*120/360=π*R^2/3=300π,
R=30(cm),
弧长=2πR*120/360=2πR/3=20π(cm).
设圆锥底半径为r,2πr=20π,r=10(cm),
轴截面高h=√(R^2-r^2)=20√2(cm),
圆锥的轴截面面积S=2r*h/2=2*10*20√2/2=200√2(cm^2).


1