(要过程)已知扇形的圆心角为120°,面积为300πcm².求扇形的弧长

(要过程)已知扇形的圆心角为120°,面积为300πcm².求扇形的弧长
已知扇形的圆心角为120°,面积为300πcm².
(1)求扇形的弧长
(2)若把此扇形卷成一个圆锥,则这个圆锥的全面积是多少?
题我明白,不要太啰嗦,但一定要严密,考试的时候不丢步骤分
huangdiao 1年前 已收到1个回答 举报

大腿妹妹 幼苗


假设扇形半径为R那么 π R^2 * 120 / 360 = 300 π π R² = 900 π所以半径 R = 30 (cm)(1)扇形的弧长 = R * 2 * π * 120 / 360 = 2 π R / 3 = 20 π (cm)(2)圆锥全面积 = 扇形面积 + 底面面积 其...


1