已知扇形的圆心角为120°,面积为300πcm2.

已知扇形的圆心角为120°,面积为300πcm2.
(1)求扇形的弧长;
(2)若将此扇形卷成一个圆锥,则这个圆锥的轴截面面积为多少?
说错了,最后一题是底面面积
喜欢呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

我爱3230 幼苗


扇形面积公式
S=a*R^2/2=3πR^2=300π
R=10cm
弧长=aR=2π/3*10=20π/3cm
(2)
卷成一个圆锥
弧长即底面的周长
2πr=20π/3
r=10/3cm
底面面积=π*r^2=100π/9 cm2
如果您认可我的回答,请及时点击右下角的【好评】按钮


2