圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,容器高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径1厘米,高15厘米的圆柱形铁棒

圆柱形容器中装有一些水,容器底面半径5厘米,容器高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径1厘米,高15厘米的圆柱形铁棒放入容器,使铁棒底面与容器底面接触,这时水深______厘米.
zuoliang814 1年前 已收到1个回答 举报

鹤发白颜 幼苗


解题思路:放入铁棒前后的水的体积不变,根据水深10厘米,可以先求得水的体积,那么放入铁块后,容器的底面积变小了,由此可以求得此时水的深度.

3.14×52×10÷(3.14×52-3.14×12),
=3.14×25×10÷(3.14×25-3.14×1),
=78.5×10÷(78.5-3.14),
=785÷75.36,
≈10.42(厘米),
答:这时水深10.42厘米.
故答案为:10.42.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住前后水的体积不变,原来底面积减少了铁棒的底面积部分,利用圆柱的体积公式即可求得底面积减少后的水深,由此即可解决问题.


3