圆柱体容器中装有一些水,容器底面半径为5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径3厘米,高25厘米的圆柱形铁棒垂

圆柱体容器中装有一些水,容器底面半径为5厘米,高20厘米,水深10厘米,现将一根底面半径3厘米,高25厘米的圆柱形铁棒垂直插入容器,使铁棒底面与容器底面接触,这时水深______厘米.
忘掉爱你 1年前 已收到5个回答 举报

szwhxhn 幼苗


解题思路:放入铁棒前后的水的体积不变,根据水深10厘米,可以先求得水的体积,那么放入铁块后,容器的底面积变小了,由此可以求得此时水的深度.

3.14×52×10÷(3.14×52-3.14×32),
=785÷50.24,
=15.625(厘米),
答:此时水深是15.625厘米.
故答案为:15.625.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住前后水的体积不变,原来底面积减少了铁棒的底面积部分,利用圆柱的体积公式即可求得底面积减少后的水深,由此即可解决问题.


8

夜物晨星 幼苗


原来有水:3.14×5×5×10=785立方厘米
现在水的底面积是:3.14×5×5-3.14×3×3=50.24平方厘米
所以现在水高是:785÷50.24=15.625厘米


1

bb57 幼苗


15厘米


0

lugdun 幼苗


Pi*5*5*10 = (Pi*5*5-Pi*3*3)*H
如果H>20 则为20mm;H<=20,则为H


0

潜45 幼苗


原来有水:3.14×5×5×10=785立方厘米
现在水的底面积是:3.14×5×5-3.14×3×3=50.24平方厘米
所以现在水高是:785÷50.24=15.625厘米


0