若a二次方+2a+1+b的2次方—6b+9=0,求a的2次方—b的2次方的值

飘飘小歌 1年前 已收到5个回答 举报

zsjxdhzs 春芽


a二次方+2a+1+b的2次方—6b+9=0
(a+1)²+(b-3)²=0
a+1=0,a=-1
b-3=0,b=3
a²-b²
=1-9
=-8
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

娃哈哈ok53 幼苗


a²+2a+1+b²—6b+9=0
(a+1)+(b-3)²=0
a=-1 b=3
a²-b²=-8


2

434434 果实


a二次方+2a+1+b的2次方—6b+9=0
(a+1)²+(b-3)²=0
所以
a=-1,b=3
所以
a的2次方—b的2次方的值=1-9=-8


1

马元元 精英


即(a+1)²+(b-3)²=0
所以a+1=b-3=0
a=-1,b=3
所以原式=1-9=-8


0

小风灵 果实


a二次方+2a+1+b的2次方—6b+9=0
(a+1)²+(b-3)²=0
a+1=0,b-3=0
a=-1,b=3
a²-b²=1-9=-8


0