若a的2次方+2a+b的2次方—6b+10=0,求啊a,b

chenjun1007 1年前 已收到3个回答 举报

liwang3893 幼苗


即(a²+2a+1)+(b²-6b+9)=0
(a+1)²+(b-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+1=0,b-3=0
a=-1,b=3


6

混世魔鬼 幼苗


D a^2 2a b^2-6b 10=0 (a 1)^2-1 (b-3)^2-9 10=0 (a 1)^2 (b-3)^2=0 a=-1,b=3 b^a=3^(-1)=1/3 a 2; 2a b


2

linsa080 幼苗


a的平方+b的平方+2a-6b+10=0
(a²+2a+1)+(b²-6b+9)=0
(a+1)²+(b-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个平方都等于0
所以
a+1=0,
b-3=0
a=-1
b=3
所以,a+b=2
(a+b)负二的平方=1/4


1