a的二次方+2a+b的平方-6b+10=0 a b 各是多少

爱买不买 1年前 已收到4个回答 举报

luohuihmily 幼苗


a²+2a+b²-6b+10=0
(a+1)²+(b-3)²=0
两非负数和得零
a+1=0 b-3=0
即a=-1 b=3


6

99zhebie 幼苗


-1 3


2

132nini 幼苗


把10分成9+1,原式化成a平方+2a+1+b平方-6b+9=0,把前三项,后三项分别结合,利用公式化为:(a+1)的平方+(b-3)的平方=0,所以得出a=-1,b=3。


1

焚烧记忆 幼苗


-1 3


0