若a的平方+2a+b的平方—6b+10=0,求a的平方—b的平方的值

9000B00K 1年前 已收到2个回答 举报

lululu0 幼苗


a的平方+2a+b的平方—6b+10=0
a²+2a+1+b²-6b+9=0
(a+1)²+(b-3)²=0
∴a+1=0
b-3=0
∴a=-1
b=3
∴a²-b²=1-9=-8


4

bxbx80 花朵


a²+2a+b²-6b+10=0
(a+1)²+(b-3)²=0
a+1=0,b-3=0
a=-1,b=3
a²-b²=1-9=-8


0