aa的平方+2a+b的平方-6b+10=0,求a,b的值.

dingyuan 1年前 已收到2个回答 举报

alme_522 幼苗


a的平方+2a+b的平方-6b+10=0
a的平方+2a+1+b的平方-6b+9=0
(a+1)的平方+(b-3)的平方=0
a+1=0 a=-1
b-3=0 b=3


5

浪边的石子 幼苗


式子可以变为a2+2a+1和b2-6b+9
就是(a+1)的平方和(b+3)的平方


2