a的平方+2a+b的平方-6b+10=0,求(a+b)-2的平方的值

a的平方+2a+b的平方-6b+10=0,求(a+b)-2的平方的值
(a+b)负二的平方
erniu4 1年前 已收到4个回答 举报

玉麟麒 幼苗


a的平方+b的平方+2a-6b+10=0
(a²+2a+1)+(b²-6b+9)=0
(a+1)²+(b-3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个平方都等于0
所以
a+1=0,
b-3=0
a=-1
b=3
所以,a+b=2
(a+b)负二的平方=1/4


4

八卦负责人 幼苗


a^2+2a+b^2-6b+10=0
a^2+2a+1+b^2-6b+9=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0
所以a=-1,b=3。
所以:
[(a+b)-2]^2
=[(-1+3)-2]^2
=0.


2

没求得耍是的母亲 幼苗


(a+1)的平方+(b-3)的平方=0得a=-1,b=3,则a+b-2的平方为0


2

职业搞研究 幼苗


a^2+2a+b^2-6b+10=0
a^2+2a+1+b^2-6b+9=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0
(a+1)^2=0 a=-1
(b-3)^2=0 b=3
(a+b)-2^2=2-4=-2
[(a+b)-2]^2=0^2=0


2