a+2a+b的平方-6b+10=0,求a和b的值

flamenightgy 1年前 已收到2个回答 举报

kalubi 幼苗


a的平方+2a+b的平方-6b+10=0,
a的平方+2a+1+b的平方-6b+9=0
(a+1)的平方+(b-3)的平方=0
(a+1)的平方=0,(b-3)的平方=0
a=-1,b=3


6

zjtzlqswd 幼苗


原式化简为
(3a+10)+(b*b-6b)=0
所以
3a+10=0
b*b-6b=0
a=-10/3
b=0或者b=6
祝学习进步


2