若实数a、b满足a²+b²+2a+6b+10=0,求a^2010+b³的值

若实数a、b满足a²+b²+2a+6b+10=0,求a^2010+b³的值
在线等QAQ好多题目,知道的亲请速度
顺便再问几题,暑假过了全忘了QAQ
已知x²+y²=4,x-y=1,试求(x+y)²和x²y²的值,
若x²+y²-4x+6y+13=0,求x-y/xy
已知x²-3x+1=0,求x²/x^4+x²+1的值
_小佳碧玉_ 1年前 已收到2个回答 举报

原子核心 幼苗



a²+b²+2a+6b+10=0
(a+1)^2+(b+3)^2=0
a=-1 b=-3
a^2010+b^3
=(-1)^2010-3^3
=1-27
=-26


1

美丽森林 花朵



a²+b²+2a+6b+10=0
(a+1)^2+(b+3)^2=0
a=-1 b=-3
a^2010+b^3
=(-1)^2010-3^3
=1-27
=-26


0