实数a,b满足a方加b方减2a加6b加10等于0,求a,b的值

hudog70 1年前 已收到3个回答 举报

菖蒲 幼苗


a^2+b^2-2a+6b+10=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
因为:(a-1)^2>=0,(b+3)^2>=0
所以:a-1=0,b+3=0
a=1,b=-3


6

灵和耳根 幼苗


a=1 b=-3


1

tina1234567 幼苗


a=1
b=-3


1