若实数xyz满足x等于4—y,z平方等于xy—4 求证x等于y

cqwzfwd 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂的雁 种子


z²=xy-4=(4-y)y-4
∴z²+y²-4y+4=0
即 z²+(x-2)²=0
于是,z=x-2=0
∴x=2
∴4-y=2
∴y=2
∴x=y

1年前 追问

10

举报 孤寂的雁

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

cqwzfwd 举报

第一步没看懂

举报 孤寂的雁

你的x不是等于4-y吗

cqwzfwd 举报

对哦 谢谢