已知实数xyz满足x+y=5 z的平方=xy+y-9那么x+2y+3z=多少

初恋一021 1年前 已收到1个回答 举报

weekendlove 春芽


x=5-y,z^2=(5-y)y+y-9=-y^2+6y-9=-(x-3)^2
所以z=0,x=2,y=3


6