已知非零实数xyz,满足x+y+z=xyz,x^2=yz,求证x^2大于等于3

迷失方向的钟 1年前 已收到1个回答 举报

小榔头 幼苗


x+y+z=xyz,x+y+z=x³,x³-x=y+z,(x³-x)²=(y+z)²≥4yz=4x²,(x²-1)²≥4,取x²-1≥2,x²≥3


10