已知非零实数a,b,c,且14【a²+b²+c²】=【a+2b+3c】²,求a,

已知非零实数a,b,c,且14【a²+b²+c²】=【a+2b+3c】²,求a,b,c
已知非零实数a,且14【a²+b²+c²】=【a+2b+3c】²,求a:b:c
我被封到2017年 1年前 已收到1个回答 举报

pretty_yan 幼苗


应该无解
14(a²+b²+c²)-【a+2b+3c】²=0
化解 13a²+10b²+5c²-4ab-6ac-12bc=0
因式分解 【2a-b】²+【3a-c】²】+【3b-2c】²=0
2a=b 3a=c 3b=2c
a:b:c=1:2:3
无论abc取何值,只要满足上式,就满足题意.


7