已知非零a+b+c=0,实数abc满足a+b+c不等于零,a^2+b^2+c^=1,a(1/b+1/c)

已知非零a+b+c=0,实数abc满足a+b+c不等于零,a^2+b^2+c^=1,a(1/b+1/c)
已知非零实数abc满足a+b+c不等于零,a^2+b^2+c^=1,a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)=-3,求a+b+c的值
aitengdou 1年前 已收到2个回答 举报

kekeer924924 花朵


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^+2ab+2ac+2bc
=1+2ab+2ac+2bc
ab+ac+bc=[(a+b+c)^2-1]/2
设a+b+c=k
ab+ac+bc=(k^2-1)/2
a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)=-3
a(1/b+1/c)+1+b(1/a+1/c)+1+c(1/a+1/b)+1=0
(ab+ac+bc)/bc+(ab+ac+bc)/ac+(ab+ac+bc)/ab=0
(ab+ac+bc)(a+b+c)/abc=0
a+b+c不等于零
ab+ac+bc=0
(k^2-1)/2=0
k=1,-1
即是
a+b+c=1,-1


2

yy爱吃米1 幼苗


999


2