已知非负实数x,y,z满足[x−1/2=2−y3=z−34],记W=3x+4y+5z.求W的最大值与最小值.

falconer 1年前 已收到2个回答 举报

晓津俞 幼苗


解题思路:首先设[x−1/2=
2−y
3
z−3
4]=k,求得x=2k+1,y=-3k+2,z=4k+3,又由x,y,z均为非负实数,即可求得k的取值范围,
则可求得W的取值范围.

设[x−1/2=
2−y
3=
z−3
4]=k,
则x=2k+1,y=-3k+2,z=4k+3,
∵x,y,z均为非负实数,


2k+1≥0
−3k+2≥0
4k+3≥0,
解得-[1/2]≤k≤[2/3],
于是W=3x+4y+5z=3(2k+1)-4(3k-2)+5(4k+3)=14k+26,
∴-[1/2]×14+26≤14k+26≤[2/3]×14+26,
即19≤W≤35
1
3.
∴W的最大值是35[1/3],最小值是19.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 此题考查了最值问题.解此题的关键是设比例式:[x−1/2=2−y3=z−34]=k,根据已知求得k的取值范围.此题难度适中,注意仔细分析求解.


6

home10282004 幼苗


方法一:
设 (x-1)/2=(2-y)/3=(z-3)/4=t
所以 x=2t+1,y=2-3t,z=4t+3,
因为 x≥0;y≥0;z≥0
所以 2t+1≥0;2-3t≥0;4t+3≥0;
解得 t≥-1/2;t≤2/3; t≥-3/4;
所以 -1/2≤t≤2/3

...


0