(12 20:36:34) 设实数x,y满足y+x平方=0,0

aa149333 1年前 已收到2个回答 举报

赏心悦目T 春芽


是不是00
所以a^x+a^y>=2√a^x*a^y=2√a^(x+y)
当a^x=a^y,x=y,-x^2=x,x=0,x=1时取等号
x+y=-x^2+x=-(x-1/2)+1/4=2a^(1/8)
但是;两个取等号的条件不一样
所以实际等号取不到
所以a^x+a^y>2a^(1/8)
0


3

kjvqwp 幼苗


不太容易。


1