12 34 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15.设aij(i和j是下标)表示这个数位于这个从上往下的

1
2 3
4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14 15
.
设aij(i和j是下标)表示这个数位于这个从上往下的第i行 从左往右的第j个数.数表中第行共有2^i-1个正整数
举例说明下 4=a31 5=a32
1.2010是第几行 第几列.
我实在做不出来啊
加香君 1年前 已收到6个回答 举报

sazhl1 幼苗


我们可以看到,数n的值在区间:2^m


1

将离 幼苗


第11行 987列
根据第一列的数是等比数列来算,2048是第12行的第一个数,第11行的第一个数是1024


2

arfuhan 幼苗


经过观察第i行有2^i-1个正整数
第一列元素为2的幂
依次为1024(2^10)<2010<2048(2^11)
2010在第10行
2010-1024+1=987
2010是第987列


1

瓶子里的谁 幼苗


解答:
第一项:ai1=2^(i-1),i∈N
通项公式:aij=2^(i-1)+j-1,i∈N,j∈[1,2,3,…,2^i-1]
且i=[Log(2)(aij)]+1
∵i=[Log(2)(2010)]+1=[3.3031960574204888714441595324812/0.30102999566398119521373889472449]+1=[10.9...


1

wxf2006 花朵


a11987
2010在第11行 2^10=1024
2010是第987列


0

yuwenqian 幼苗


a14,3819
第14行,第3819个。
因为,2^(14-1)=8192,2^(15-1)=16384,所以在第14行
又应为该数列是等差数列,每行2^i-1个数,所以每行个数为以2为等比的等比数列,所以每行开始的数字是2^i-1,所以,2^13=8192,12010是第16384个。
对的吧? 问题是12010还是2010啊?要是2010就是楼上的对...


0