有20个等式:1+2=34+5+6=7+89+10+11+12=13+14+15…第20个等式的左右两边的和都是____

有20个等式:
1+2=3
4+5+6=7+8
9+10+11+12=13+14+15

第20个等式的左右两边的和都是______.
wenzhang12 1年前 已收到2个回答 举报

wmfyu678 幼苗


解题思路:由题意知,从第一个等式开始,每个等式到第n个等式分别需要3、5、7.、9…2n+1个数,则前面十九个等式共需要3+5+7+…+39=399,故第20个等式从400开始,左边是21个数,右边是20个数,据此列式解答即可.

由题意得,第n个等式用:2n+1个数字;第20个等式从400开始,左边是21个数,右边是20个数,即:400+401+402+…+420=421+422+…+439+440,左右两边的和加起来是:(400+401+402+…+440)×41÷2=17220,那么第20个等式...

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此类题目在解答时要注意找准等式两边的规律.(每一个算式左边的第一个数是算式个数的平方,个数是第几个算式加1,右边比左边数的个数少1,左右两边是连续的自然数.)


1

宁夏莲子 幼苗


仔细观察会发现,第n等式的左边第一个数字就是n平方,左边数字的个数为n+1
所以,第二十个等式为400+401+402+403+404+...+421=422+...+441
和就可以得出来了


1