找规律的数学题1 2 34 5 6 7 89 10 11 12 13 14 15.请问第2010个数在第几行第几个?

让心碎 1年前 已收到4个回答 举报

wdszm 幼苗


第n行的第一个数是n^2.
44^2=1936,2010-1936=74
45^2=2025
故2010在第44行,第75个


6

心有不平则鸣 幼苗


第N行有2N+1个数字
(3+2N+1)*N>2010
N为31


1

wttwtt 幼苗


45行第31个。


1

sxtaizhong 幼苗


44行,30个


0