观察下表:1,2,34,5,6,78,9,10,11,12,13,14,15,…问:(1)此表第 n 行的最后一个数是多

观察下表:
1,
2,3
4,5,6,7
8,9,10,11,12,13,14,15,

问:(1)此表第 n 行的最后一个数是多少?
(2)此表第 n 行的各个数之和是多少?
(3)2 008是第几行的第几个数?
值班编辑030 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员1384 幼苗


(1)2 n -1(2)3·2 n -3 -2 n -2 (3)985个数

(1)∵第 n +1行的第1个数是2 n
∴第 n 行的最后一个数是2 n -1.
(2)2 n -1 +(2 n -1 +1)+(2 n -1 +2)+…+(2 n -1)= =3·2 n -3 -2 n -2 为所求.
(3)∵2 10 =1 024,2 11 =2 048,1 024<2 008<2 048,
∴2 008在第11行,该行第1个数是2 10 =1 024,由2 008-1 024+1=985,知2 008是第11行的985个数.


10