解方程:(1)x+34=78(2)[11/12−x=56](3)x−47=2(4)x−35=1−35.

WCWSWWS 1年前 已收到1个回答 举报

q327900878 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去[3/4]得解;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上x,再同时减去[5/6]得解;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加上[4/7]得解;
(4)先计算1-[3/5]=[2/5],再根据等式的性质,在方程两边同时加上[3/5]得解.

(1)x+
3
4=
7
8
x+[3/4]−
3
4=[7/8]-[3/4]
x=[1/8]
(2)[11/12−x=
5
6]
[11/12]-x+x=[5/6]+x
[5/6]+x-[5/6]=[11/12]−
5
6
x=[1/12]
(3)x−
4
7=2
x-[4/7]+
4
7=2+
4
7
x=2[4/7]
(4)x−
3
5=1−
3
5
x-[3/5]=[2/5]
x-[3/5]+[3/5]=[2/5]+[3/5]
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


8