直接写出得数.(1)7×11+7= (2)56÷8×9= (3)34÷17+34= (4)200÷5×8= (5)12×

直接写出得数.
(1)7×11+7=
(2)56÷8×9= (3)34÷17+34=
(4)200÷5×8= (5)12×50-100= (6)180-99+1=
(7)[2/7]+[1/7]= (8)[6/23]+[17/23]= (9)
[1/2]
[1/2]
+[1/16]=[9/16]
(10)1-[7/13]= (11)[4/5]-[1/5]= (12)
[11/16]
[11/16]
-[3/16]=[1/2].
summer12005 1年前 已收到1个回答 举报

jyf7290 幼苗


解题思路:(1)可先算乘法,再算加法;
(2)(3)(4)(5)(6)从左往右依次运算;
(7)(8)属于同分母分数的加法,只把分子相加,分母不变;
(9)根据加数与和的关系解答;
(10)(11)可看作同分母分数的减法计算,只把分子相减,分母不变;
(12)根据被减数、减数、差之间的关系解答.

(1)7×11+7=84 (2)56÷8×9=63 (3)34÷17+34=36
(4)200÷5×8=320 (5)12×50-100=500 (6)180-99+1=82
(7)[2/7]+[1/7]=[3/7] (8)[6/23]+[17/23]=1 (9)[1/2]+[1/16]=[9/16]
(10)1-[7/13]=[6/13] (11)[4/5]-[1/5]=[3/5] (12)[11/16]-[3/16]=[1/2].

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;分数的加法和减法.

考点点评: 根据算式特点,运用各自不同的方法,灵活计算.


8