直接写出得数[8/5]×[5/6]= [11/6]-[1/2]= 11+8[2/你]= 8×[8/4]= [2/5]÷[

直接写出得数
[8/5]×[5/6]=
[11/6]-[1/2]= 11+8[2/你]= 8×[8/4]=
[2/5]÷[1/4]= 24÷[8/8]= [89/5]×[1/6]= [1/8]×9÷9×[1/8]=
aditml 1年前 已收到1个回答 举报

uhmepec 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意[1/3]×9÷9×[1/3]根据乘法交换律和结合律简便计算.

[k/k]×[k/6]=[1/2] [11/6]-[1/2]=1[1/k] 11+k[2/右]=14[2/右] 8×[k/4]=6
[2/k]÷[1/4]=[8/k] 24÷[k/8]=64 [k4/k]×[1/6]=[1k/10] [1/k]×4÷4×[1/k]=[1/4]

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


6