(2011•东莞模拟) 直接写出得数:

(2011•东莞模拟)
直接写出得数:
8×[1/4]=
[3/8]÷12= [1/3]×[6/7]= 0×[6/23]=
3-[3/4]= [6/35]×[7/9]= 5÷[2/3]= [9/10]÷[3/5]=
[5/7]÷[10/21]= ([1/4]+[1/8])×16= 0.8×1.5= [1/3]-1÷3=
远离善恶 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzd1313 春芽


解题思路:0×[6/23]根据0乘任何数都得0来计算;([1/4]+[1/8])×16运用乘法分配律简算;[1/3]-1÷3先算除法,再算减法;其它题目根据运算法则直接求解.

8×[1/4]=2, [3/8]÷12=[1/32], [1/3]×[6/7]=[2/7], 0×[6/23]=0,
3-[3/4]=2[1/4], [6/35]×[7/9]=[2/15], 5÷[2/3]=[15/2], [9/10]÷[3/5]=[3/2],
[5/7]÷[10/21]=[3/2], ([1/4]+[1/8])×16=6, 0.8×1.5=1.2, [1/3]-1÷3=0.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法;分数的简便计算;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,注意把运算的结果化成最简分数.


1