(2011•溧阳市模拟) 直接写出得数.

(2011•溧阳市模拟)
直接写出得数.
24.06+0.4=
180×40= 7-3.635= 50%÷2%=
[1/4]+[3/5]= [3/4]×12= [3/10]÷[2/5]= 3-[4/11]=
君三侯爷 1年前 已收到1个回答 举报

榛榛的宝贝 幼苗


解题思路:根据分数、小数的加法、乘法、除法法则计算即可.

(1)24.06+0.4=24.26 (2)180×40=7200 (3)7-3.635=3.365 (4)50%÷2%=25
(5)[1/4]+[3/5]=[17/20] (6)[3/4]×12=9 (7)[3/10]÷[2/5]=[3/4] (8)3-[4/11]=2[7/11]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法.

考点点评: 考查了四则运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.


5