(2011•石阡县模拟) 直接写出得数:

(2011•石阡县模拟)
直接写出得数:
[1/5]+[1/4]=
[1/2]-[1/3]= [6/7]×0= [11/12]×[9/22]=
[4/5]÷[2/5]= [7/15]÷1= 1-[5/13]= [7/10]÷7=
爵士11 1年前 已收到1个回答 举报

Plonger 幼苗


解题思路:根据分数加减法和分数乘除法的计算方法进行计算即可得到答案.

[1/5]+[1/4]=[9/20] [1/2]-[1/3]=[1/6] [6/7]×0=0 [11/12]×[9/22]=[3/8]
[4/5]÷[2/5]=2 [7/15]÷1=[7/15] 1-[5/13]=[8/13] [7/10]÷7=[1/10]

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题主要考查的是分数加减法和分数乘除法的计算方法.


4