直接写出得数30×6=360÷6=150×60=11×11=68+22=16×25=807×4=31×40=0×86×5

直接写出得数
30×6=360÷6=150×60=11×11=
68+22=16×25=807×4=31×40=
0×86×5=125×9-125=248÷8=(35+65)×12=
ybanan 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊沐2 幼苗


解题思路:本题可根据整数乘法、除法、加与减法的运算法则计肯德基即可.
11×11可将其中一个11变为10+1后根据乘法分配律计算.
16×25可将16变为4×4后根据乘法结合律计算.
125×9-125可根据乘法分配律计算.

30×6=180360÷6=60150×60=900011×11=121
68+22=9016×25=400807×4=322831×40=1240
0×86×5=0125×9-125=1000248÷8=31(35+65)×12=1200

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.


8