直接写出得数. 2+0.6=1.8+1.2=5-2.2=50×70=120×40=11×11=0×43=408÷4=[1

直接写出得数.
2+0.6=1.8+1.2=5-2.2=50×70=120×40=
11×11=0×43=408÷4=[1/8]+[3/8]=1-[1/10]=
赵未然 1年前 已收到1个回答 举报

yuanb_79 幼苗


解题思路:2+0.6,1.8+1.2,5-2.2计算时注意小数点对齐;
50×70,120×40计算时注意积末尾0的个数;
0×43根据0乘任何数都得0计算.其它按计算法则计算.

2+0.6=2.6,1.8+1.2=3,5-2.2=2.8,50×70=3500,120×40=4800,
11×11=121,0×43=0,408÷4=102,[1/8]+[3/8]=0.5,1-[1/10]=0.9.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 此题考查分数,小数,整数的四则混合运算,计算时要分析式中的数据,选择合适的简便方法计算.


1