观察下面的算式:第一组:12*11=132、23*11=253、34*11=374、45*11=495.第二组:47*1

观察下面的算式:
第一组:12*11=132、23*11=253、34*11=374、45*11=495.
第二组:47*11=517、58*11=638、76*11=836、89*11=979.
你发现了什么?你再来写几个这样的算式吧.
wadaxiadi 1年前 已收到2个回答 举报

zidan1981 幼苗


第一组:(前提是有一个因数是11)第一个因数就是132的最前和最后的数 如:13*11=143
第二组:(和第一组的前提一样)第一个因数的前一位加上1就是积得第一位第一个因数的最后一位就是积得最后一位
求采纳!

1年前 追问

11

举报 zidan1981

第一组:14*11=154 15*11=165(45以上的不行) 第二组:46*11=506 49*11=539

yidongshou 幼苗


第一组:都可化为11*n+1,n为任意正整数
第二组:都可化为11*n+3,n为任意正整数
你可以写11*n+4,或11*n+5等等...n为正整数
请采纳,我想要升级呵呵,你的答案太深奥,这是三年级题写11*2+4= 11*3+4= 11*4+4=
11*4+5= 11*5+5= 11*6+5=
结果自己算,...


0