(2014•黄冈模拟)已知非负实数x,y满足x+y=1,则[1/x+1+4y+1]的最小值为(  )

(2014•黄冈模拟)已知非负实数x,y满足x+y=1,则[1/x+1+
4
y+1]的最小值为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
11号水王 1年前 已收到1个回答 举报

glyph 幼苗


解题思路:将条件x+y=1转化为
1
3
[(x+1)+(y+1)]=1
然后利用基本不等式的解法即可求出最小值.

∵x+y=1,
∴x+1+y+1=3,
即[1/3[(x+1)+(y+1)]=1,
∵非负实数x,y,
∴x+1>0,y+1>0,

1
x+1+
4
y+1]=([1/x+1+
4
y+1])•
1
3[(x+1)+(y+1)]=[1/3][1+4+
y+1
x+1+
4(x+1)
y+1]≥
1
3[5+2

y+1
x+1⋅
4(x+1)
y+1]=
1
3⋅(5+4)=
9
3=3,
当且仅当[y+1/x+1=
4(x+1)
y+1],
即y+1=2(x+1)时取等号,
即x=0,y=1时取等号,
∴[1/x+1+
4
y+1]的最小值为3.
故选:C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要有考查基本不等式的应用,将条件x+y=1转化为13[(x+1)+(y+1)]=1是解决本题的关键,注意基本不等式成立的条件.


8